Как при разводе отсудить у мужа 1/30 долю в квартире?

Здравствуйте, мы с мужем разводимся у него в квартире 1/30 доля,как я магу её отсудить,я собственник,и у нас есть не совершенно летний ребёнок, в этой квартире проживает старший сын он имеет11/30 и я, мама и младший ребёнок имеем 1/5 в квартире

, Галина, г. Озерск
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Если я правильно понял, то вы собственник квартиры, ваш супруг имеет на праве собственности определенную долю в квартире. Как была получена эта доля? Был ли составлен брачный договор?

Если доли уже выделены, то при разводе они будут распределены в том количестве которое вы указали. Вы можете предложить супругу выкупить его долю направив ему письменное предложение.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Галина!

Если доля находится в собственности супруга, то «отсудить» ее Вы не сможете, поскольку в соответствии с пунктами 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Произвольное лишение собственника имущества не допускается. Однако, возможна реализация института принудительного выкупа доли ввиду ее малозначительности в случае, если он откажется ее уступить Вам на основании предложения о выкупе доли.

Так, при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (п. 3 ст. 252 Гражданского кодекса РФ), тогда как несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

В случае возникновения вопросов о порядке реализации указанного права обращайтесь в чат.