Какие нужны документы для приватизации дома?

Какие документы нужно подготовить и куда потом с ними обращаться для приватизации дома, также дом не оформлен.

, Анастасия, г. Новосибирск
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Приватизацию жилого дома следует начинать с определения собственника, запросив сведения в Росреестре. Действие закона распространяется исключительно на муниципальную и государственную собственность (ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1).

Собственниками неприватизированных жилых домов, как правило, являются муниципальные органы, поэтому для получения подробной консультации следует обратиться в органы местной администрации.

Перечень документов зависит от обстоятельств и конкретной ситуации будущего собственника: имеются ли у него дети, супруга, прописаны ли другие лица в квартире и т.д.

В целом потребуются следующие документы:

— заявление о намерении приватизировать конкретное жилое помещение, подписанное всеми совершеннолетними участниками;

— паспорта всех лиц, которые намерены участвовать в приватизации (свидетельства о рождении — при участии несовершеннолетних лиц);

— технический паспорт приватизируемой квартиры, который можно заказать в Бюро технической инвентаризации (БТИ);

— документ, подтверждающий право граждан на пользование помещением — договор социального найма, ордер на вселение;

— выписка из лицевого счета (об отсутствии задолженности по коммунальным платежам);

— справка о том, что лицо не участвовало в приватизации ранее;

— выписка из домовой книги.