Может ли Ирина претендовать на 35 соток, принадлежащих Ивану?

Дом с участком,по дарственной подаривы двум людям. Но при этом раздела имущества и выделение границы не было. На протяжении 3х лет первый собственник Иван ни каких действий по поддержанию участка и дома не производил, второй собственник Ирина на протяжении 3х лет поддерживает свою часть участка где производится посадка овощей, поддержку дома и дворовых построик. Может ли Ирина претиндавать на 35 соток Ивана, на его часть дома и дворовые постройки, если на протяжении 3х лет Иван не принимает участие в поддержке дома и участка, его часть дома рушится и участок на протяжении этих 3х лет стоит в зарослях.

, Леночка Соболева, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Леночка!

Вы пишите:

Может ли Ирина претиндавать на 35 соток Ивана, на его часть дома и дворовые постройки, если на протяжении 3х лет Иван не принимает участие в поддержке дома и участка

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается и использует свое имущество.

Таким образом, претендовать на территорию участка второго собственника не представляется возможным.

Тем не менее, при согласии второго собственника у него можно выкупить вторую часть участка, так же он вправе подарить свое имущество (на его усмотрение).