Лесной фонд на ИЖС

Добрый день. В 2018 году из муниципальной аренды был выкуплен земельный участок с сельскохозяйственным назначением. Затем по изменениям в ген.плане вошел в границы населенного пункта, я этот участок перевел в ИЖС, поделил на несколько маленьких участков.

На получившейся территории имеются деревья, которые мне мешают для строительства дороги, так же некоторые маленькие земельные участки получились полностью заросшими лесом.

Обратившись с запросом в местное лесничество, получил ответ что данный лес является лесным фондом.

В местном сельсовете имеется Постановление об утверждении административного регламента на снос зеленых насаждений http://soloncy24.ru/2017/04/19/постановление-об-утверждении-админи/ . То есть сельсовет требует оплатить снос каждого дерева в случае, если деревья не относятся к лесному фонду. Если же деревья относятся к лесному фонду, то они инициируют проверку на каком основании этот земельный участок оказался у меня в собственности.

Могут ли деревья, относящиеся к лесному фонду, оказаться в границах населенного пункта с назначением ИЖС?

Могут ли забрать земельный участок, если окажется что на участке действительно деревья из лесного фонда?

Как можно исключить деревья из реестра лесного фонда?

  • 20170419-Постановление-об-утверждении-админ~
    .doc
Уточнение от клиента

Вот такой ответ.

, Андрей, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Да, могут отменить постановление по иску Рослехоза или прокуратуры, если будет установлено нарушение их прав и незаконное включение земель лесного фонда в земли поселений.

Исключить Ваши участки из земель лесного фонда можно попытаться в порядке лесной амнистии в рамках статьи 60.2 федерального закона № 218 «О государственной регистрации недвижимости», подав соответствующее заявление в Росреестр.

https://rosreestr.ru/site/press/news/rosreestr-vyyavil-67-tysyach-sluchaev-primeneniya-lesnoy-amnistii-pri-provedenii-uchetno-registratsi/

При этом, лесные насаждения на Вашем участке все равно придется сносить по согласованию с Администрацией.

Вопрос по оплате сноса можно решить сносом за свой счет.

С уважением!  Г.А. Кураев

Андрей
Клиент, г. Красноярск

«Лесная амнистия» распространяется на земельные участки, предоставленные в собственность до 1 января 2016 года.

Я специально указал что участок был зарегистрирован в 2018.

Снос естественно я планировал за свой счет, тем не менее сельсовет требует оплаты.

Согласен, значит в порядке лесной амнистии не получится.

При этом, по большому счету это спор между местной администрацией и правообладателями лесного фонда.  Формально, поскольку Ваши участки в категории земель населенного пункта и имеют вид разрешенного использования ИЖС, Вы вправе получать порубочный билет, спор только по оплате сноса и сносить деревья.

Пусть потом администрация с правообладателями лесного фонда сами разбираются.

Запросите дополнительно ГПЗУ на земельный участок в местной администрации.

Спор по поводу оплату сноса можете решить в судебном порядке, либо жалобу подать на принуждение Вас к оплате за снос деревьев.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Могут ли деревья, относящиеся к лесному фонду, оказаться в границах населенного пункта с назначением ИЖС?

В соответствии с

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

ЗК РФ Статья 83. Понятие земель населенных пунктов и понятие границ населенных пунктов

2. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий.

Могут ли забрать земельный участок, если окажется что на участке действительно деревья из лесного фонда?

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

ЗК РФ Статья 84. Порядок установления или изменения границ населенных пунктов

3. Включение земельных участков в границы населенных пунктов не влечет за собой прекращение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

Т.е. речь о земельном участке как таковом.

При этом согласно Письму

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

ПИСЬМО

от 17 июля 2013 года N ВЛ-03-54/7028

О соблюдении порядка согласования включения лесных участков в земли населенных пунктов

В связи с участившимися случаями неправомерного включения лесных участков в границы населенных пунктов

Таким образом,утверждение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границу населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования, является установлением границ населенных пунктов, что в свою очередь является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

То есть сельсовет требует оплатить снос каждого дерева в случае, если деревья не относятся к лесному фонду. Если же деревья относятся к лесному фонду, то они инициируют проверку на каком основании этот земельный участок оказался у меня в собственности.

Ну так либо платите, либо пусть проводят проверку, почему Вы  должны ее опасаться? Вы разве что-либо нарушили лично, нет. Вам передали в собственность земельный участок от муниципалитета, это с их стороны возможно были допущены нарушения и участок лесного фонда вошел в границы населенного пункта. Конечно по результатам такой проверки может быть принято решение о пересмотре границ земельного участка и возможно в судебном порядке, с возвратом Вам части уплаченной за участок суммы,  но в целом Вас собственности лишить никто не вправе,  но лучше тогда так, привести все в соответствие с законом, чем постоянно иметь в собственности земельный участок, часть которого в рамках закона находится в «подвешенном»  состоянии.

Вот такой ответ.

И что она дает, это констатация факта согласно официальным данным, этим Ваша вина или нарушения с Вашей стороны не признаются, т.е. на мой взгляд необходимо действовать в рамках законодательства и тех вариантов которые у Вас имеются, выше я уже приводил их, а решать Вам в конечном итоге.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Андрей!

Могут ли деревья, относящиеся к лесному фонду, оказаться в границах населенного пункта с назначением ИЖС?

Андрей

На основании пункта 1 статьи 6.1 Лесного кодекса дано понятие лесного фонда: к землям лесного фонда относятся лесные земли и нелесные земли. К лесному фонду относится земельный участок, а не деревья. Согласно главе 18 Земельного кодекса земли лесного фонда не могут входить в земли населенных пунктов.

Постановление об утверждении административного регламента на снос зеленых насаждений, которое приняла администрация, касается сноса деревьев, которые находятся на общественных землях. Насаждения, находящиеся на Вашем участке находятся в Вашей собственности, и распоряжение ими в Вашей компетенции, ничьего согласия не требуется.

Если земельный участок Ваш, никто не сможет забрать деревья с Вашего участка, они являются Вашей собственностью.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
Обратившись с запросом в местное лесничество, получил ответ что данный лес является лесным фондом.

Андрей

Добрый день.

Можете выложить ответ?

Если земли лесного фонда, то необходимо исключать земельный участок, находящийся в вашей собственности, в противном случае сделки по приобретению участка может быть оспорена (в силу ч. 2 ст. 101 ЗК РФ).

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Добавил.