Как доказать, что документы подавались?

Добрый день! Военнослужащего офицера обязывают выплатить денежную сумму за компенсацию съемного жилья в 2013 году. Прокуратура проверяла военную часть и обезоружила, что по данному офицеру отсутствуют документы об аренде жилья. Подскажите, имеют ли они право требовать вернуть деньги, если согласно требованиям документы подавались в срок и не истёк ли срок давности, так как прошло уже 6 лет? Как доказать, что документы подавались?

Уточнение от клиента

Утверждают, что на тот момент офицер не был нуждающимся в жилье и не подавал документы на очередь. В данном случае наверное виновата часть которая пропустила данный вопрос и платила без подтверждающих документов. Теперь юрист в части угрожает увольнением и требует вернуть деньги. Видимо часть не делает платить за свои ошибки. Как обжаловать данный вопрос и стоит ли этим заниматься?

, ольга, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае доказать что документы подавались можно только на том основании что командиром издан приказ о выплате поднаема., а следовательно воинское должностное лицо проверило обоснованность данной выплаты и назначило ее.

Исходить так же следует из ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

в Вашем случае недобросовестности не было.

Насчет срока исковой давности, то полагаю он истек, так как он тотсчитвается по следующим правилам

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узналоили должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

(ст. 200 ГК РФ)

Поскольку командир обязан при издании приказа обеспечивать его соответствие законодательству, то о том, что нет оснований для выплаты он должен был узнать еще в 2013 году и срок истек.

Но если в суд подаст прокурор, то тут скорее всего суд не посчитает срок пропущенным

Как обжаловать данный вопрос и стоит ли этим заниматься?

Олег Феофанов

Обжаловать Вам пока нечего, так как реальных действий не предпринято.

ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Реальные действия уже есть. Офицер вызван в прокуратуру для вручения постановления. Также часть активно настаивает на его рапорте о добровольном согласии на удержание долга