Через сколько лет аннулируют и аннулируют ли вообще кредит?

Если мой гразжданский муж взял кредит года 3 назвд,пеовый год выплачивал,а потом не смог,потерял работу.Сейчас работает но у него 3е детей за которых он платит алименты.Я его прошу начать выплачивать кредит,но он говорит не может,тк снимаем квартиру за 15,алимены и в общем то вся зп.Через скольуо лет анулируют,анулируют ли вообще его кредит?

, Лейсян Ярмухаметова, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Долги не аннулируются. Вероятно, кредитор обратится в суд, суд вынесет решение о взыскании долга, потом приставы возбудят производство.

Окончание производства происходит в том случае, если задолженность погашена в полном объеме и в некоторых других случаях, например:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Кредит не аннулируется.Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Таким образом необходимо вернуть долг в рамках действующего кредитного договора. Между тем, общий срок исковой давности составляет 3 года. Если кредитор обратиться в суд с иском, то ответчику необходимо заявить о пропуске срока исковой давности если он истек.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, аннулирования кредита как такового нет, есть освобождение от обязательств судом в рамках дела о банкротстве, есть отказ во взыскании долга в связи с пропуском срока исковой давности, который согласно статье 196 ГК РФ составляет 3 года, о нем нужно заявить суду в рамках иска о взыскании долга и при этом 3 года нельзя платить и признавать долг иным образом, иначе суд не удовлетворит заявление о пропуске срока исковой давности. Следует помнить, что сначала долг может быть взыскан судебным приказом, его необходимо отменить, подав возражения по его исполнению. А потом кредитор как раз может пойти в суд с иском.