При каких условиях возможно условно-досрочное освобождение?

Скажите пожалуйста условнодосрочное освобождение по228ч.1 по каким срокам подходит. По1/2, 2/3, 3/4 ???? Спасибо.

, Slava Bygeico, г. Асбест
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ).

В соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания за преступление небольшой тяжести.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Срок не менее трех четвертей только в том случае, если наказание назначено за тяжкое или особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

Таки образом, подавать ходатайство об УДО можно после фактического отбытия одной трети срока наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.