Рекомендации для начинающих

Здравствуйте! Собираемся в составе 2 учредителей создать ООО в г.Якутске. Без других работников, гендиректор один из учредителей. специализация - аренда и обслуживание LED экрана на мероприятиях, а также видеопроизводство (рекламы, презентации и прочее). Хотелось бы посоветоваться по поводу ОКВЭД, а также узнать подробности ведения ООО (ранее был опыт только ИП). А именно необходимо ли начислять зарплату гендиректору (который один из учредителей) и вопросы начисления соцвзносов, если исходить из того что мы будем налогооблажаться по УСН доход 6%. Необходимо ли кроме подоходного налога начислять на учредителей пенсионные, ФСС и прочее. И как снимать доход - как заработная плата либо просто снятие наличных на текущие расходы без обозначения. Спасибо!

, Дмитрий, г. Якутск
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!
Для вашей деятельности подойдут виды деятельности по ОКВЭД  77.33.1, 77.39.2, 59.11.
ООО вы можете зарегистрировать путем подачи заявления о гос. регистрации через интернет (в этом случае предоставляется освобождение от уплаты госпошлины за регистрацию юридического лица). Для такой регистрации каждый из учредителей должен иметь усиленную квалифицированную электронную подпись.
По взаимодействию с контрагентами деятельность ООО  не будет отличаться от деятельности ИП.
В вашем случае (с двумя участниками в ООО) придется заключать трудовой договор с директором, и, соответственно, начислять на заработную плату НДФЛ и страховые взносы. А если бы у вас был в ООО единственный участник, который при этом также и являлся бы директором, то тогда бы обязанность по заключению трудового договора отсутствовала (по этому вопросу есть соответствующее разъяснение Роструда).
За более подробными консультациями и за подготовкой необходимых для регистрации документов можете обратиться в чат.