Сможем ли мы доказать, что мы не виноваты в данной аварии?

Здравствуйте. В доме была 2р авария горячей воды. В следствии этого пошла плесень и сырость. Управляющая компания была с проверкой. Вчера получила акт, и в результате виноваты в этом мы. Вопрос:если мы вызовим экспертизу, сможем ли мы доказать, что нашей вины в этом нет. Стена уличная, плесень пошла с низу вверх.

, Татьяна, г. Казань
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна. Управляющая компания действительно обязана выходить составлять акт о залитии. В акте должны быть указаны приичну и повреждения. При составлении вы должны присутствовать и имеете право писать свои возражения. Однако, вас не лишает права никто, обратиться в экспертное учреждение, с целью проведения экспертизы и выяснения действительной причины.

В случае судебного спора, вы сможете компенсировать затраты на эксперта и юристов.

Такде вправе требовать возмещение ущерба, если произошло по вине УК

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Экспертиза в данном случаем будет веским доказательством отсутствия Вашей вины. Однако, не забудьте предварительно оповестить и пригласить УК к проведению экспертизы.