Как взыскать алименты за 16 лет с отца, если он ни разу не выплачивал их?

Как взыскать алименты за 16 лет с отца он ни разу не выплачивал их родительских прав не лишён передавал право навоспитание на определенного человека

, светлана, Бишкек
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте. вы вправе обратиться в суд  с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка… которые будут взысканы с момента обращения в суд.

 согласно  Статье 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты