Наказание за управление ТС после истечения срока лишения прав, если экзамены еще не сданы

Я лешен прав вождения авто, срок вышел . Но ещё не сдавал теорию. За рулём езжу. Если остановят ДПС. Какое наказание меня ожидает?

, Андрей Новичков,
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

… управление транспортным средством водителем, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами и не выполнившим названных выше условий (по возврату ВУ) после истечения срока назначенного наказания, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ.

Таким образом, грозит часть 1 статьи 12.7, что влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!