Требуется оформлять разрешение на выезд за границу ребенку с одним родителем?

Доброе утро

Если я выезжаю с ребенком на отдых за границу, требуется у жены брать какое то разрешение? Она никаких запретов на выезд ребенка из страны не оформляла.

Ребенку 5 лет, мы с супругой в разводе.

, Антон, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Антон.  Если вы собираетесь посетить с ребенком страну с визовым въездом- согласие НУЖНО для оформления визы на ребенка, про нюансы оформления такого согласия, уточняйте в консульствах нужных вам стран.

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителяне требуется.