Могу ли я работать логопедом в школе, если была судимость?

У меня есть ст158ч1, не снята судимость, заплатила штраф 6000. Суд был в феврале, заплатила штраф 23 апреля. Могу ли я работать логопедом в школе? И пол года отсчитывается с какого времени , с момента суда или с момента когда оплатила ?

, елена, п. Нейво-Шайтанский
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у Вас было наказание в виде штрафа, то оно считается исполненным с момента его оплаты. После этого судимость погашается — в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.(ст.86 УК РФ)  На работу логопедом наличие такой судимости влиять не будет, т.к. по правилам ст. 331 ТК РФ —

К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

У Вас преступление против собственности, его нет в данном перечне.