Как быть, если нет возможности выплачивать наш кредит?

Здравствуйте. Брали кредит в банке, платили своевременно, потом так посулилось, что не было денег платить. И вот сейчас через 7 лет,пришла повестка в суд.

, Павел, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Если с момента последней планируемой оплаты по графику платежей прошло более 3х лет, то необходимо подавать заявление о применении сроков исковой давности.

Согласно ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ст.199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Желаю удачи!