Что делать, если виновное лицо не возвращает ущерб?

Здравствуйте, у меня украли металоискатель. Был суд на котором человека признали виновным в краже. Судья сказал что виновный обязан вернуть ущерб, в течении 2 недель. Прошло 2месяца, я по прежнему ничего не получил. Сходил взял копию судебного акта. Обратился к инспектору к которому ходит и отмечается виновный. Мне сказали, что в приговоре не написано вернуть ущерб. Поэтому он не может никак надавить и помочь мне вернут деньги. Но я чётко помню что судья сказал это. Прошло уже больше 20 дней и падать аппеляцию я так понимаю уже не могу. Что мне делать и какое заявление нужно написать и куда?

, Андрей, г. Братск
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

Основной вопрос — подавали ли вы иск о взыскании суммы ущерба в рамках уголовного дела?

Если подавали, то суд должен был в приговоре суда указать о взыскании.

Если не подавали исковое заявление, то суд мог просто рекомендовать виновному оплатить сумму ущерба.

И если это так, там сейчас в рамках уже гражданского процесса надо подать иск о взыскании суммы ущерба со ссылкой на состоявшийся приговор. И суд Вам взыщет эту сумму, вы получите исполнительный лист, обратитесь к приставам и с виновного взыщут принудительно эту сумму.

Рекомендую Вам получить копию приговора суда, прочитать его и от туда вы увидите подавался ли Вами иск, взыскивал ли суд ущерб.

Желаю Вам удачи! Если необходима будет помощь в составлении искового заявления пишите мне в сообщения (чат) помогу.