Как можно доказать, что штраф был погашен?

- в 2014 г. постановлением суда был лишен ВУ за отказ от прохождения мед освидетельствования, тогда же заплатил штраф 30 т. р., чек не сохранился;

- в данный момент в базе ГИБДД штраф числится как неоплаченный, у судебных приставов данный штраф на исполнение не поступал. Как можно доказать, что штраф был погашен?

, Павел, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Павел!

Обратитесь с заявлением в отделение банка где вы производили оплату о выдаче вам либо копии платежного поручения об оплате, либо справку банка об оплате.

Согласно пункту 1.9 Положения Банка России N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжениям клиентов, взыскателей средств, банков в электронном виде, в том числе с использованием электронных средств платежа, или на бумажных носителях. В соответствии с пунктом 1.23 Положения Банка России N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств», банк обеспечивает возможность воспроизведения, на бумажных носителях принятых к исполнению и исполненных распоряжений в электронном виде.

Этих документов будет достаточно как доказательство оплаты.

Удачи!