Правомерно ли судебные приставы мне отказали в предоставлении данной справки?

Здравствуйте, я проживаю в Приморском крае, бывший муж в Хабаровском крае. У нас общий ребёнок, алименты на ребёнка я не получаю, решение суда у меня на руках. Мне нужна справка о том что я алименты не получаю. Судебные пристава мне отказывают в выдачи такой справки. Законны ли их действия?

, надежда, г. Владивосток
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Надежда!

Приказом ФССП России от 11.07.2012 N 318 «Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства» не предусмотрена процессуальная форма справки о наличии/отсутствии задолженности по алиментам.

Аналогом справки о наличии/отсутствии задолженности по алиментам может выступить постановление о расчете задолженности по алиментам.

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о расчете задолженности по алиментам и просьбой выдать копию такого постановления.