Имеет ли смысл вступать в наследство бабушки, если мой отец лишен родительских прав?

Здравствуйте, имеет ли смысл вступать в наследство от бабушки, если мой отец лишен родительских прав?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Виктория. Да. Конечно Вы можете являться наследником по праву представления ст. 1146 ГК РФ

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав
  1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.