Начало гарантии

Подскажите пожалуйста, почему официальный дилер, то есть по договору с заводом изготовителем обязан покупать и продавать его товар, при продаже автомобиля устанавливает гарантии с момента своего приобретения в собственность а не с момента передачи потенциальному покупателю, выполняя свои прямые обязанности по договору перед заводом. Законно ли он поступает и можно ли опротестовать это действие.

, Владимир, г. Благовещенск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Владимир!

Согласно положений части 2 статьи 19 закона «О защите прав потребителей» гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Также положениями статьи 471 Гражданского кодекса РФ установлено, что гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Практика договоров купли-продажи автомобилей такова, что гарантийный срок автомобиля измеряется обычно в конкретных величинах (пробег в км), а не в календарных днях. Вы можете требовать от продавца предоставить как сформулирован гарантийные обязательства производителя.

Удачи!

Владимир
Клиент, г. Благовещенск

Евгений, здравствуйте! посмотрите вот выписка Договора КП.

 В договоре указано, цитирую дословно  : Гарантийный срок на Автомобиль составляет 3 года или 100000 км пробега, в зависимости от того что наступит ранее, с момента продажи первому покупателю (т.е. с указанной в сервисной книжке даты начала гарантии) с учётом положений настоящего Приложения.

Дилер ставит на себя 26.06 а первый покупатель потенциальный 18.10 приобретает автомобиль.

эта запись находится в Приложении №2. В ПТС они первыми вписали себя, на основании Дилерского договора.

Тут нужно смотреть на основании чего дилер себя в ПТС вносил. Согласно положений пункта 6 Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним

  Владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Т, е. может быть дилер себе не как „покупатель“ в ПТС вписан. Попросите документы по первичной постановке на учет транспортного средства. Продавец обязан раскрыть всю информацию о товаре