Минимальный норматив для регистрации жилого дома

Добрый день!

Поясните, пожалуйста, какие минимальные нормативы должен соблюдать жилой дом, чтобы его зарегистрировать как жилой дом? На сколько я знаю, например, в таком доме обязательно должна быть жилая зона площадью не менее 8 кв.м.

А вот фундамент - обязателен свайный или ленточный? Ну и может ещё какие-то есть нюансы.

Дело в том, что скоро потребуется построить такой домик, по минимально допустимым нормам, зарегистрировать его как жилой дом, прописаться в нём.

И если не сложно, поясните, пожалуйста - на землях ЛПХ можно ли будет зарегистрировать такой жилой дом, в случае покупки такой земли?

Благодарю)

, Светослав, г. Калининград
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров
Поясните, пожалуйста, какие минимальные нормативы должен соблюдать жилой дом, чтобы его зарегистрировать как жилой дом? На сколько я знаю, например, в таком доме обязательно должна быть жилая зона площадью не менее 8 кв.м.

Светослав

Как такового минимума площади не предусмотрено (для регистрации права собственности). Существуют требования согласно СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные: Площади помещений дома определяются с учетом расстановки необходимого набора мебели и оборудования и должны быть не менее: общей жилой комнаты — 12 м2 спальни — 8 м2 (при размещении ее в мансарде — 7 м2); кухни — 6 м2.Ширина помещений должна быть не менее: кухни и кухонной зоны в кухне-столовой — 1,7м, передней — 1,4 м, внутриквартирных коридоров — 0,85 м, ванной — 1,5 м, уборной — 0,8м. Глубина уборной должна быть не менее 1, 2 м при открывании двери наружу и не менее 1,5 м при открывании двери внутрь.»

Данными требованиями можно руководствоваться при планировании вашего строительства. Также необходимо учитывать цели, которые вы преследуете при строительстве такого дома.

И если не сложно, поясните, пожалуйста — на землях ЛПХ можно ли будет зарегистрировать такой жилой дом, в случае покупки такой земли?

Светослав

Если дом будет признан жилым, то вы сможете зарегистрироваться в нём.

Светослав
Клиент, г. Калининград

Благодарю, Александр)
Цель — жильё ременного проживания, но круглогодичное

Если речь идет о каком-то конкретном земельном участке, вы можете написать здесь (или мне в чат) кадастровый номер участка, чтобы можно было дать конкретные комментарии по нему.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светослав.

Требования, которым должно соответствовать жилое помещение, указаны в разделе 2 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

Там требований к фундаменту не содержится. Поэтому фундамент может быть любой

какие минимальные нормативы

Все параметры разрешенного строительства указаны в правилах землепользования и застройки муниципального образования, в котором находится земельный участок. Можно изучить их или заказать ГПЗУ, в котором будут все необходимые данные.

И если не сложно, поясните,

Не сложно. Если участок входит в границы населенного пункта (категория  него — земли населенных пунктов), то он является приусадебным и строительство жилого дома на нем разрешено. Если не входит (любая другая категория указанная в ст. 7 Земельного кодекса РФ), то он считается полевым и строить на нем нельзя.(см. ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светослав.

Соответствующие регламенты порядка признания помещения жилым, принимаются на местах.

Если в Вашем случае речь идет о г. Калининграде, то согласно

Постановлению администрации

от 25 ноября 2015 года N 1961

Об утверждении Административного регламента администрации городского округа «Город Калининград» предоставления муниципальной услуги по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ администрации городского округа «Город Калининград» предоставления муниципальной услуги по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

2.6.1. Вместе с заявлением заявитель представляет следующие документы:

— копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (копии свидетельства о собственности, договора приватизации, если заявителем является наниматель, — копии лицевого счета) (при наличии);

— проект реконструкции нежилого помещения (для признания его в дальнейшем жилым помещением);

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом согласно

СП 11-111-99 Разработка, согласование, утверждение, состав проектно-планировочной документации на застройку территорий малоэтажного жилищного строительства

3.1.2. Проектирование застройки территорий малоэтажного жилищного строительства осуществляется в соответствии с СП 30-102 и положениями настоящего Свода правил.

http://docs.cntd.ru/document/1...

В свою очередь уже согласно

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

ПРИЛОЖЕНИЕ А (рекомендуемое). ТИПЫ КВАРТИР ПО ЧИСЛУ КОМНАТ И ИХ ПЛОЩАДИ

Вид строительства - Б Индивидуальное строительство
Число комнат (типы квартир):

— нижние пределы площади квартир, м2, -18 м2/чел.:
36 53 65 77 95 108 126 144

http://docs.cntd.ru/document/1...

Светослав
Клиент, г. Калининград

Ого. почитаю обязательно. Благодраю, Иван!
Буду брать землю правда не в само Калининграде, а в области, но принцип понял)

Рад был Вам помочь Светослав.