Какие документы необходимо собрать маме моего племянника для проживания ребенка?

Читать

Светлана на сайте

позавчера в 13:11

пожаловаться

Пжл, по обоюдному согласию с младшей сестрой хочу взять под временную опеку

племянника 13 лет. Проживает в разных городах. Я со своей стороны собрала весь пакет документов. Какие документы необходимо собрать сестре-маме моего племянника для проживания с нами ребенка? Можно ли просто в нотариусе сделать " Согласие"? Ребёнок очень хочет пожить у нас. Отца у него нет, возраст подростковый, когда нужна мужская рука...

У сестры трое детей, отец алименты не платит, у неё очень маленькая зарплата (работает неофициально) и жилищная проблема, очень маленькая комната 20 кв. и, где она проживает с детьми. Мы с мужем живём вдвоём, все позволяет помочь сестре. Квартиру, конечно, купить не можем им.....

, Светлана, г. Ленск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.