После судебного решения о выселении мужчина все вывез и повредил стены

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, квартира соц.найм в ней зарегистрированна сестра, с ней жил ее муж(незарегистрированный), мы через суд его выселили. Судебное решение ещё не вступило в силу. Но они приехали и забрали унитаз, ванну, разобрали всю кухню(остались только стены), испортили стены(были топором или чем-то похожим). Сейчас они говорят что заберут всю плитку. Мотивируя тем что они делали когда-то этот ремонт. Что нам делать?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если квартира вам не принадлежит, сестра в ней только зарегистрирована, то вопросы могут появиться у наймодателя — собственника жилья. Многое зависит от содержания договора найма и состояния квартиры на момент сдачи её в найм. Если в результате этих (я считаю — неправомерных) действий имуществу был причинён ущерб и к нанимателю (сестре) предъявят претензии, важно зафиксировать всё, что произошло, чтобы в случае разбирательств можно было доказать вину этих лиц в повреждении имущества. Статья 1064 ГК РФ предусматривает возмещение вреда лицом, его причинившим, но претензии может предъявлять собственник имущества либо наниматель, если потребует восстановить состояние квартиры. В любом случае без суда, похоже, не обойтись. Можно подумать и про обращение в полицию, если они действовали без всяких оснований и повредили имущество сестры.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!