Мог ли следователь без судебного решения осматривать чат и приобщать его к делу?

Добрый вечер я хотел у вас узнать,если при задержании изымают сотовый телефон,в последствии его отдают на экспертищу без его осмотра,после экспертизы и извлечонной с него информацией в частности чат в интернет меседжерах ,были осмотрены и приобщены к делу протоколы осмотров в качестве вещь доков.вопрос:без судебного решения следователь мог осматривать чат и приобщать его к делу?или это относиться к информации охраняемым законом об охране переписок ст23 конституции и 13 УПК?

, александр, г. Москва
Александра Спирина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр!

Глава 25 УПК РФ указывает перечень следственных действий, для производства которых, следователю необходимо получить разрешение суда. В указанных статьях данной главы переписка в чате при помощи сотового телефона не является охраняемой уголовным законом тайной. Я так понимаю, Вас привлекают по статье, связанной с наркотиками, так как именно при производстве по данной категории дел изымаются сотовые телефоны, по которым в дальнейшем назначают экспертизы, после которых сотовый телефон осматривается с участием собственника или без такового, но в присутствии понятых и вся интересующая информация фиксируется в протоколе осмотре предметов, и приобщается к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.