Нужно ли куда-то обращаться, чтобы 14-летний ребенок стал проживать с отцом?

Добрый день. У мужа есть ребенок от 1го брака,девочке 14 лет,паспорт получила. Хочет жить с папой. До этого при разводе по обоюдному согласию было решено,что дочь будет жить с мамой. На протяжении последних 3х лет сложилась ситуация,что все каникулы и выходные дочь проводит у папы (3 месяца летних каникул тоже), мама ей даже сама не звонит. Когда дочкам с мамой,то у них постоянные конфликты и скандалы. Обеспечивает ребенка полностью папа. ( Одежда, питание и т.д.). Девочка просится жить с папой. Как быть? Нужно ли обращаться в какой-то орган? Какие нужны документы?

Уточнение от клиента

У девочки с мамой часто конфликты. Она словесно обзывает и унижает дочь, может ударить, таскать за волосы, часто угрожает и запугивает ее.

, Елена, г. Москва
Натиг Абдуллазаде
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена.

Как крайне радикальный метод, могу вам предложить обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав матери. Однако очень спорная ситуации.Не совсем ясно в каких все таки отношениях мать и дочь. Шансы на то что суд лишит мать родительских прав невелики, данный метод стоит и денег и времени.

С другой стороны, дочери уже 14 и по прошествии 4 лет она станет совершеннолетней и сама будет вправе решать с кем из родителей ей жить.

Так она уже вправе решать, вообще-то.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация регулируется п.3 ст. 65 Семейного кодекса. По достижении ребенком 14-ти лет у него появляется право избирать свое место жительства, а по достижении 10 — высказывать свое мнение.

Ребенок может просто переехать к отцу, ни в какие органы обращаться не нужно. Если переезд связан с изменением места обучения, отцу нужно решить эту проблему — пойти в старую школу и получить документы ребенка и устроить ребенка в новую школу.

Если отец выплачивает алименты, ему нужно обратиться в суд с заявлением об освобождении от их уплаты и о взыскании алиментов с матерью. Такое заявление подается мировому судье. В крайнем случае (если мать против переезда ребенка или суд откажет в освобождении от взыскания алиментов) может потребоваться иск об определении места жительства ребенка, освобождении от взыскания алиментов, о взыскании алиментов, подается он в районный суд. Ребенку будет нужно прийти в суд и высказать свое мнение по вопросу.

Начинать процесс по лишению родительских прав совершенно излишне: ребенку достаточно просто переехать. Но конечно право на обращение в суд с таким иском у вас есть.

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо Вам большое за полный и ясный ответ.

Хорошего вечера!

Пожалуйста и спасибо! При необходимости я могу разъяснить все еще более подробно.