Попала ли я под амнистию, если по закрытому в 2015 году ИП были долги по налогам и взносам?

Добрый день! ИП было закрыто 30.12.2015 года. Налог был ЕНВД. Были долги по налогам и взносам в ПФ. Попала ли я под амнистию?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина!

ИП было закрыто 30.12.2015 года. Налог был ЕНВД. Были долги по налогам и взносам в ПФ. Попала ли я под амнистию?

Екатерина

согласно ст.12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» признаются безнадежными и подлежат списанию долги ИП образовавшиеся на 1 января 2015 года.

таким образом, ответ на Ваш вопрос зависит от того, когда образовалась задолженность, за какой период.

что касается задолженности по взносам, то согласно ст.11 вышеназванного ФЗ признается безнадежной и подлежит списанию задолженность за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с ч.11 ст.14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

соответственно, опять же все зависит от того за какой период задолженность, а также был он рассчитал по ч.11 ст.14 № 212-ФЗ.