Приобрести авто на иное лицо, для использования мной

Необходимо приобрести авто. Но сделать это невозможно, т.к. на меня открыто исполнительное производство.

Есть возможность приобрести авто на мать. У нее нет вод. прав, находится в другом регионе.

Какие нужны доверенности - на приобретение, постановку на учет и т.п.? Доверенность должна быть на приобретение конкретного автомобиля (VIN, кузов и т.п.)?

На кого оформлять ОСАГО? Ч/з чьи госуслуги подавать заявление на постановку на учет а/м?

В общем, нужен поэтапный план, что мы должны сделать + ответы на поставленные выше вопросы.

, Александр Каплин, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для приобретения автомобиля и постановки его на учет потребуется доверенность, в которой должно быть указано, что мать дает Вам прав приобрести автомобиль и осуществить действия по его постановке на регистрационный учет.

При этом она будет являться его собственником.

Доверенность должна быть на приобретение конкретного автомобиля (VIN, кузов и т.п.)?

Александр

Нет, не обязательно, в доверенности должно быть указано общее распорядительное действие по покупке автомобиля.

На кого оформлять ОСАГО? Ч/з чьи госуслуги подавать заявление на постановку на учет а/м?

Александр

ОСАГО Вы оформляете на свое имя, при этом  в страховом полисе Вы указываетесь в качестве страхователя, а мать — собственник автомобиля.

Регистрацию ТС осуществляете через свои гос.услуги.

Для регистрации ТС, вам в числе документов, должна быть представлена доверенность от матери, как указано в Приказе МВД России от 07.08.2013 N 605

15. Перечень документов, представляемых заявителями.

15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.
15.3. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.

Александр Каплин
Клиент, г. Краснодар
Для приобретения автомобиля и постановки его на учет потребуется доверенность, в которой должно быть указано, что мать дает Вам прав приобрести автомобиль и осуществить действия по его постановке на регистрационный учет.

Михаил Петров

Доверенность должна быть нотариально заверенной?

Александр Каплин
Клиент, г. Краснодар
При этом она будет являться его собственником.

Михаил Петров

В ДКП пишу себя, а в скобках «на основании доверенности от… »?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! А цель приобретения авто? В любом случае, если на Вас «никак», то да, доверенное лицо (родственник, друг и т.п.).

Здесь никакой доверенности от Вашего имени, только он сам на человеческом доверии.

По деньгам, в принципе, можно договор займа оформить (если Вы финансируете по факту).

ОСАГО оформляет собственник ТС, но он уже обязан указать лиц, допущенных к управлению.

Михаил Григорьев

Это неверно.

ОСАГО может оформить любое лицо, которое в силу закона будет являться страхователем.

Как отмечено в ст. 1 ФЗ «Об ОСАГО»

страхователь — лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования;

А в силу ст. 15 Закона

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

страхователем в силу закона может выступать любое лицо.

Александр Каплин
Клиент, г. Краснодар
А цель приобретения авто?

Михаил Григорьев

Чтобы ездить на нем.