Как быть, если мне хотят выставить неустойку?

Купил газовый котёл и хочу вернуть в магазин.Мне хотят выставить не устойку.Как быть.Почему не пойму.

, Владимир, г. Новосибирск
Марк Шульженко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Законом «О защите прав потребителей» Взыскание с покупателя неустойки, при возврате товара не предусмотрено. В вашем случае, такое требование со стороны магазина следует считать незаконным. Любой потребитель вправе отказаться от товара, в определенные законом сроки. В вашем случае следует подать в магазин письменную претензию с требованием осуществить возврат товара. В случае отказа или игнорирования, идти в суд с требованием возврата уплаченной суммы или замене товара, так же можно требовать неустойку и моральную компенсацию.

Если мой ответ вам помог, не затруднитесь поставить +.