Как взыскать алименты с отца ребенка, если отцовство не было установлено?

Родила от таджика . Живёт в том же городе где и я . В графе отец в сведетельстве о рождений прочерк , как сделать что бы он платил алименты ?

, Анастасия Васильева, г. Новосибирск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства ребенка и взысканием алиментов.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Надо установить отцовство. Если брака не был зарегистрирован, то действуют правила ст. 44 Семейного Кодекса РФ:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!