Могу ли я забрать нашего ребенка к себе, если бывшая жена вышла замуж и оставила ребенка своей матери?

Здравствуйте! Моя бывшая жена вышла за муж и уехала в другой город оставив ребёнка своей матери я могу забрать ребёнка к себе на всегда

, Андрей, г. Ставрополь
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Нужно подавать иск об определении места жительства ребенка. Учитывая то, что мать уехала заграницу, оставив ребенка в РФ, у Вас большие шансы на победу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов (в частности, искового заявления), можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Успехов!)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Бабушка готова отдать вам ребенка? Исходить нужно из этого. Право забрать ребенка у вас безусловно есть, но нужно больше информации.

Если бабушка откажется передать вам ребенка, у вас есть право на обращение в суд. Иск в таком случае подается к матери и бабушке ребенка, основания — п.3 ст. 65 и ст. 68 Семейного кодекса, требования — об определении места жительства и передаче ребенка вам.

Если же ребенка удастся забрать, останется решить вопрос лишь с алиментами, для этого нужно обращаться в суд.

Попробуйте просто физически забрать ребенка. Если не не удастся — тогда уже идти в суд.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев