Если открыть маленький прилавок в торговом центре, то какие возможны трудности?

При открытие ИП. Какой налог выходит в год? Или может быть в месяц. Если открыть маленький прилавочек в торговом центре и какие вообще подводны камни?

, Евгений Буянов, г. Оха
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Евгений!

Точно ответить на Ваш вопрос не получится, т.к нужно значить объемы доходов, систему налогообложения и  т.д.

Наиболее распространенная форма налогообложения для малых предприятий — УСН.

НК РФ Статья 346.14. Объекты налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются:
доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.
2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Т.е. либо учитываются только доходы, с них платится налог, либо учитываются расходы, но процентная ставка налога больше. В каждом конкретном случае нужно смотреть, что выгоднее.