Как законно сдавать квартиру в посуточную аренду с 01.10.2019

Добрый вечер! Если закон не запрещает собственнику посуточную сдачу квартиры (комнаты) в наем, то как грамотно оформить такую предпринимательскую деятельность с 01.10.2019г? Если оформить ИП и купить патент, то какой оквэд стоит выбрать? 68.2 или 55.20? 68.2 предполагает долгосрочную аренду, как я понимаю, а 55.20 краткосрочную аренду меблированных комнать, но связан с предоставлением гостиничных услуг. А гостиничные услуги будет запрещено оказывать в жилых домах. Помогите разобраться.

, Елена, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

то как грамотно оформить такую предпринимательскую деятельность с 01.10.2019г?

Только зарегистрировать ИП.

Если оформить ИП и купить патент, то какой оквэд стоит выбрать? 68.2 или 55.20? 68.2 предполагает долгосрочную аренду, как я понимаю, а 55.20 краткосрочную аренду меблированных комнать

Проблема в том, что ОКВЭД для краткосрочной аренды квартир на данный момент нет, и действительно подходит только 55.20.

Я бы на Вашем месте зарегистрировала ИП с ОКВЭД 68.2 и ждала правоприменительную практику в связи со вступлением Федерального закона от 15.04.2019 N 59-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации".

Хостелы и гостиницы можно будет располагать только в нежилых помещениях и с отдельным входом. Но, квартира не подходит под определение ни хостела, ни гостиницы, соответственно, очень многое будет зависеть от практики по реализации данных изменений.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. А что делать пока эта практика не наступит? Какие риски?

Риск: запрет осуществления деятельности по сдаче квартиры на сутки от правоохранительных органов, штраф за нецелевое использование квартиры.