Обвиняют в наезде и оставлении места ДТП, но я не заметила наезд и пострадавшая не дала знать о наезде

Я двигаясь во дворе с очень маленькой скоростью проезжала мимо стоящей машины возле которой были люди,увидев меня они не отошли ,а прижались к своей машине ,я очень аккуратно проехала мимо них , ни каких звуков я не услышала,и не чего не почувствовала ,для того что бы мне пришлось остановиться ,я проехала и не остановилась ,и уехала по своим делам ,потом мне позвонили из ГИБДД и сообщили о случившемся .Пострадавшая обратилась в травмпункт ,ей сказали что у нее лёгкий ушиб.Теперь на меня заводят уголовное дело за наезд и скрытие с места ДТП.Я бы хотела узнать что мне грозит и почему приписывают статью за скрытие с места дтп ,если у меня не было причин останавливаться?

, ирина, г. Москва
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ирина!

А чем вообще подтверждают факт совершения ДТП? Чем доказано, что наезд совершили именно Вы? Есть экспертиза, подтверждающая, что травма могла быть причинена в следствие наезда автомобиля?

У вас работал в предположительный момент ДТП видеорегистратор?

Свидетели ДТП есть?

ирина
Клиент, г. Москва
Их было трое, они стояли все вряд возле своей машины, в т.ч. и пострадавшая, вот только они свидетели, экспертизу они не делали на сколько я знаю, но они были в травмпункте, им сказали что небольшой ушиб ,… регистратора у меня нет.Мне когда позвонили дежурный из ГИБДД я подъехала к нему в кабинет, он мне показал их показания и взял с меня показания и заказал, что следователь который будет вести это дело с вами свяжется, но пока не связывался, и то что они обязаны возбудить уг. дело т.к.я уехала

Ирина, никакого уголовного дела возбуждать точно никто не будет. Будет проводиться административное расследование.

В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Но так как Вы заявляете, что столкновения не заметили, никаких посторонних звуков и удара не слышали и узнали о ДТП только от сотрудника ГИБДД, в судебном разбирательстве должны будут всесторонне проверить и опровергнуть эти обстоятельства (суду будет нужно сделать обоснованный вывод, что Вам все-таки было известно об участии в дорожно-транспортном происшествии), чтобы привлечь Вас к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Нарушение Вами Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, ответственность за которое предусмотрено ст. 12.24 КоАП РФ, тоже еще нужно доказать.

В силу частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Продолжайте на протяжении всего расследования давать те же самые объяснения (ехала с маленькой скоростью, столкновения с пешеходом не заметила, никаких посторонних звуков и удара не слышала и узнала о ДТП только от сотрудника ГИБДД).

Всего Вам доброго и удачи!