Рискуем ли мы остаться без жилья, купив такую долю квартиры?

Здравствуйте, хочу купить 1/2 долю в 3- комнатной квартиры. В данной квартире имеется 2 хозяина. Один из хозяинов тот,кто нам собирается продавать, а другой хозяин квартиры умер в 2017 году. За эти года , так и не появился родственник, который бы претендовал бы на долю , умершего человека. Данную квартиру нам оформляют в качестве дарственной, не купле продажей. Какие риски есть в данном случае? Рискуем ли мы вообще остаться без жилья на улице, купив такую долю??? Правда ли,что невозможна купли продажа, из-за того,что невозможно взять согласие содольщика?( так как его нет в живых)

, Марина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Фатима!

Если не имеется долгов по оплате за коммунальные и иные платежи, то рисков практически нет.

В соответствии со ст. 209 ГК собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению.

Тем не менее, ст. 246 ГК РФ устанавливает:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, есть два варианта оформления квартиры — это дарение, которое Вам предложили и купля — продажа, для этого достаточно направить письмо с предложением цены второму дольщику по его известному месту жительства и дождаться ответа или возврата письма с отметкой о возврате с истечением срока хранения указанного письма на почте.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить как договор дарения, так и договор купли-продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.