Могу ли я отсудить у сожителя долю его квартиры?

Здравствуйте ! Сожительствовала с мужчиной.Не расписанны. В данный момент расстались. У нас общий ребенок. Могу ли я отсудить долю его квартиры,которая находится в его собственности? Кроме этого ребенка у меня ещё двое детей от других мужчин

, Анастасия Ильина, г. Чебоксары
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 35 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, прав на квартиру сожителя, поскольку она им приобретена не в браке в Вами,  Вы никаких к сожалению не имеете.

Анастасия Ильина
Клиент, г. Чебоксары
А если после рождения ребенка, мужчина приобрел квартиру. При том что мы не в браке. Тоже нельзя заполучить долю?

Добрый день Анастасия! К сожалению СК РФ привязывает совместный режим имущества только к отношениям супругов, в связи с чем, ребенок может быть в данном случае только наследником.