Как забрать ребенка знакомой из роддома, если она от него отказывается и мы хотим его усыновить?

Здравствуйте,Такая ситуация у нас возникла н ерешаемая.Мы с мужем состоим с недавнего времени в учёте у опеки на усыновление ребенка.Есть знакомая которая скора родит и будет отказывться от ребенка.Т е там родня тоже отказывается от ребенка.Опека нам говорит что мы не сможем взять ребенка этого,якобы очередь и т д.Как нам и что написать или есть какие то правила что можем с роддома забрать.Эта женщина согласна нам передать.но для опеки это якобы уголовное дело.

, Диля, г. Уфа
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Диля!

Только через суд.

Предполагаемые усыновители подают заявление в суд, к которому прикладывают удостоверенное нотариально согласие родителей ребенка. Рассмотрение дела происходит с участием прокуратуры и органов опеки и попечительства, чтобы в полном объеме были соблюдены права ребенка (на обеспечение его интересов, всестороннее развитие)