Умер дядя-родной брат моего умершего отца, наследником какой очереди я являюсь?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня умер дядя (родной брат моего умершего отца), наследником какой очереди я являюсь?

, Анна, г. Иркутск
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Анна!

вторая очередь — прямые родственники: братья и сёстры (независимо от того, полнородные они или нет), бабушки и дедушки как по отцовской, так и по материнской линиям; родные племянники и племянницы (опять же, по праву представления)

Анна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо Вам за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, имею ли я право на получение накопительной части пенсии моего дяди. В НПФ мне отказали, т.к. сказали что имеют право только наследники первой и второй очереди, а племянницы в законе не прописаны. Я единственная наследница.
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Спасибо Вам за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, имею ли я право на получение накопительной части пенсии моего дяди. В НПФ мне отказали, т.к. сказали что имеют право только наследники первой и второй очереди, а племянницы в законе не прописаны. Я единственная наследница.

Добрый день Анна. В данном случае если срок вступления в наследства еще не вышел, Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в наследства, по последнему месту жительства наследодателя.

К заявлению необходимо будет приложить документ подтверждающий родство с дядей. А также документы об имуществе наследодателя, в том числе сведения о вкладе.

Нотариус сам определит круг наследников и если Вы окажитесь единственным наследником первой очереди, то в таком случае, по истечении шести месяцев, Вам выдадут свидетельства о вступлении в наследство.

В результате Вы получите причитающееся Вам наследство.

НПФ не нотариус и он не наделен полномочиями определять круг наследников.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Дело в том, что натариус не занимается наследованием пенсий, в том числе и накопительных. Натариус сказала мне самой обращаться в НПФ, а там мне отказали. Вот мне и нужно выяснить кто прав.

Добрый день Анна. По моему мнению отказывать Вам не мог ни НПФ ни нотариус.

Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 № 710 (ред. от 04.02.2015) "Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии"
3. Правопреемники, за исключением лиц, указанных в пункте 4 настоящих Правил, имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты или до корректировки размера этой пенсии и (или) корректировки срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений.
В случае смерти застрахованного лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии, не выплаченный умершему застрахованному лицу в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате правопреемникам, за исключением лиц, указанных в пункте 4 настоящих Правил.

Обратитесь с официальным заявлением на получение средств пенсионных накоплений и в НПФ и к нотариусу ссылаясь на вышеуказанные нормы. Они обязаны Вам будут направить официальный мотивированный ответ.