Законно ли отказали 17-летней в продаже зажигалки в магазине?

Зашла в магазин, чтобы купить зажигалку. Мне не продали зажигалку в магазине. 17 лет. Насколько правомерны действия магазина?

, Карина Мазякова, г. Обнинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Карина! Закон РФ «О защите прав потребителей не содержит никаких запретов на продажу зажигалок несовершеннолетним. Статья 20 Федерального закона „Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака“ от 23.02.2013 N 15-ФЗ запрещает продажу несовершеннолетним только табачной продукции, но не зажигалок.

В будущем- пишите жалобу в книгу жалоб, жалобу в Роспотребнадзор, также можете взыскать с магазина компенсацию морального вреда в судебном порядке