Могут ли привлечь 17-летнего к УО за секс с 15-летней, если она не него заявит?

Половое сношения 17 летнего и 15 летнего если было все взаимно и есть свидетели,(что не было избиения и криков «помогите») если она заявит

Могут привлечь?

, Кирилл Шевяков,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

За сам факт полового сношения с 15-летней несовершеннолетнего не привлекут к ответственности, статья 134 УК РФ предусматривает ответственность за это для тех, кому уже исполнилось 18 лет, но обстоятельства могут быть разные и многое зависит от показаний потерпевшей, при подтверждении факта совершения насильственных действий (всё будет проверяться) ответственность не исключена и в возрасте 17 лет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Кирилл здравствуйте.

 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)наказывается неотклонимыми работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, или ограничением свободы на срок до 4 лет, или принудительными работами на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет либо без такого, или лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет либо без такого.

Поскольку вам нету 18 лет и все было по обоюдному согласию, привлечь к уголовной ответсвенности вас не могут.