В ДТП помяли дверь ТС, могу ли отказаться от ремонта в страховой и затребовать деньгами возмещение?

Машина на парковке. В меня вьехали и замяли мне дверь. Страховка оплатит мне деньгами или отправит на ремонт в свою компанию? И вправе ли я отказаться от ремонта в их компании и затребовать деньгами возмещение?

, Людмила, пгт. Карымское
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если речь идет об обращении в рамках ОСАГО, то по умолчанию предусматривается возмещение вреда в натуре (ремонт).

Согласно п. 15.1. ст. 12 Закона об ОСАГО

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Отказаться от ремонта по общему правилу Вы не можете.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).