Бывшая жена не дает мне видеться с детьми и я не знаю где они

Бывшая жена не даёт мне видится с детьми и я не знаю где они сейчас всяко препятствует не отвечает на звонки и СМС.

, Алексей, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Алексей!

Примерный порядок установления порядка общения с ребенком:

1. Переговоры с матерью;
2. Обращение в органы опеки для фиксации фактов нарушений со стороны матери;
3. Подготовка иска и документов для суда;
4. Участие в судебном заседании и получение решения суда;
5. Исполнение решения суда.

Отказ в общении с детьми является основанием для обращения с иском в суд.

Подача иска осуществляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление обязательно должно содержать информацию о:

1. Наименовании и адресе суда;
2. Личных данных и контактах обоих родителей;
3. Личных данных детей;
4. Наименования и адреса органа опеки;
5. Фактическое изложение обстоятельств дела и доказательства о попытках заявителя договориться со вторым родителем о свиданиях с детьми;
6. Требования заявителя и предлагаемый порядок общения с ребенком;
7. Подпись, дата, перечень прикрепляемых к иску документов.

Дополнительно сообщаю Вам о том, что если после получения решения суда о порядке общения отца с детьми, но мать продолжает препятствовать такому общению, к ней в соответствии 66 статьи СК РФ могут быть применены принудительные меры исполнения решения с наложением штрафов судебными приставами.

Желаю удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Начать следует с получения свидетельств о рождении детей и установления их места нахождения.

Свидетельство о рождении можно получить в ЗАГСе за 1 день при предъявлении паспорта и уплате 350 рублей. Это основной документ, подтверждающий ваши права и правомочия.

Где находятся дети, обычно устанавливается всеми доступными средствами — обращением в полицию с заявлением о розыске, обращением к частным детективам, к сотрудникам спецслужб по неофициальным каналам, если известен район — обращением в отделы образования и опеки.

Действия матери могут квалифицироваться как административное нарушение (ч.2 ст. 5.35 КоП), такие дела рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних.

Однако единственный действенный способ защиты — обращение в суд с иском о порядке общения в порядке п.2 ст. 66 Семейного кодекса.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев