Как оформить договор дарения доли в квартире, находящейся в другом городе без выезда на место расположения квартиры?

Теща и ее сестра получили в наследство по 1/2 квартиры в Мурманске (сами живут в Тамбовской области). Теща хочет оформить договор дарения своей доли на дочь (зарегистрирована в Москве). Возможно оформить договор дарения и зарегистрировать право собственности без выезда в Мурманск?

, Олег, г. Москва
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Так как квартира в общей долевой собственности и собственник хочет подарить свою долю — необходимо обратиться к нотариусу.

Если дочь не может присутствовать у нотариуса, то необходимо оформить нотариальную доверенность на ее представителя, который поставит за нее подпись в договоре дарения.

Для этого дочери необходимо обратиться к нотариусу и оформить доверенность (нужны паспортные данные доверенного), затем перешлите доверенность заказным письмом.