Вправе ли банк взыскать задолженность по кредиту умершей в 2014 году сейчас?

Здравствуйте. Ситуация такая. Была сестра которая взяла кредитную карту в 2009 году на сумму 30000 рублей. Что то она там при жизни снимала,а в 2014 году она погибла. Мать с отцом унаследовали квартиру которая в ипотеке и за которую до сих пор платят. И тут приходит повестка в суд по той кредитной карте только сейчас 30.09.2019 года. Они даже о ней и не знали и это стало неожиданностью для них. Мало того надо оплатить долг по ней так ещё и проценты набежали. В праве ли банк требовать возврат денег если прошло столько времени

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день.

Есть определенные сроки для предъявления исковых  требований.

В соответствии со  ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня,  когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, можно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, если иск предъявлен к наследникам, а если иск предъявлен к умершей, то соответственно нужно представить доказательства того, что ответчик умер.

А чтобы подробно ответить на ваш вопрос нужно смотреть исковое заявление.