Может ли матери беременной 16-летней грозить ответственность?

Мне 16 я беременна этот молодой человек старше меня

Мы пошли в школу что бы забрать документы там прошло все успешно

Но моя мама боиться что она пойдет за то что я беременна под суд такое вообще возможно

, Эльмира, г. Краснодар
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Эльмира,

за беременность в 16 лет не существует ответственности ни уголовной, ни административной, кроме того материнство и детство находятся под защитой государства в соответствии с Конституцией РФ:

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.