Если оформлюсь как мать-одиночка, стоит ли вписать имя отца в свидетельство о рождении ребенка?

Здравствуйте,я инвалид 2группы, не работаю.До этого работала только по договору,сейчас стою в центре занятости населения в поиске работы.дело в том,что я беременна и у меня не будет декретных.Я не замужем.вот думаю оформиться как мать-одиночка,но это только из за денег.Потом отец ребенка усыновит ребенка.если оформлюсь как мать-одиночка,стоит ли вписать имя отца в свидетельстве о рождении?и какие выплаты полагаются?буду ли я получать пособие на ребенка,если не оформлюсь как мать-одиночка?я слышала,что дают какие то деньги на первого ребенка,около 200-250тыс?!посоветуйте,как быть и что делать,чтобы получать деньги на ребенка, ведь я не работаю и декретных не будет?!

, Алена Семенова, г. Менделеевск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Непонятно ваше «оформлюсь как мать — одиночка». Если отцовство не установлено, и отец записан в свидетельстве о рождении с ваших слов (ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния»), то вы и так считаетесь матерью-одиночкой.

Никаких сотен тысяч рублей при рождении ребенка не платят.

Пособия предусмотрены, однако они зависят от материального положения. Вы можете обратиться в соцзащиту и оформить пособия на ребенка.А отцовство установить стоит, так хотя бы алименты будете получать