Что делать, если застройщик отказывается устранять недостатки строительства дома и появляются новые дефекты?

Дом в собственности уже 6лет. При покупке дома были выявлены недостатки строительства застройщик устранить уклоняется все годы в доме выявляются новые огрехи. Сейчас в связи с штормовым ветром потекла крыша в доме поживает многодетная семья. Мама в положении. Что делать?

, цибина любовь валентиновна, г. Екатеринбург
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь Валентиновна,

Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.