Могут ли отказать в получении личного дела на руки при увольнении?

Увольняюсь со службы по контракту, в рапорте указываю получить личное дело наруки. Мне в этом отказывают. Имеют ли они на это право?

, сергей, г. Красноярск
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями законодательства о прохождении военной службы при увольнении и исключении из списков личного состава личное дело направляется в военный комиссариат по месту избранного Вами после увольнения месту жительства (как правило, указывается либо в рапорте на увольнение или листе беседы, проводимой в ходе проведения мероприятий по увольнению).

В отдельных органах государственной власти, в которых предусмотрена военная служба, в определенных случаях личные дела направляются и в ведомственные территориальные органы также по месту избранного после увольнения места жительства.

Выдача оригинала личного дела на руки законодательством не предусмотрена.