Какой профиль нужно выбирать при обучении в университете?

Тяжело ли учиться на адвоката? Сколько по времени занимает обучение на адвоката? Какой профиль нужно выбирать при обучении в университете?

, Поля Мартынкина, г. Кемерово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Полина! На юридических факультетах ВУЗов нет специального обучения на адвоката. Авокат- это статус, который приобретается при наличии условий в соответствии со ст. 9 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ

Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

Так что если хотите в будущем быть адвокатом, выбирайте специальность «Юриспруденция». А направление-гражданское право или уголовное право, зависит только от вас,