Как писать претензию к авиакомпании, если ее сотрудники потеряли багаж при перелете из Туниса в Москву?

доброго времени суток . летела из туниса в москву во внуково, по прилету не обнаружила свой багаж, чемодана было 2, один пришёл . написала акт о потере. получилось что на одном посадочном бирка была с чемодана а на другом нет. прошла неделя , чемодан не нашли. видимо его не зарегестрировал сотрудник аэропорта в тунисе. что делать ? как писать претензию?предствительства в москве нет.на внуково надеятся бессмысленно, они его не ищут.

, юлия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия!  В соответствии с Монреальской конвенцией 1999 года  Об унификации правил международных воздушных перевозок

авиакомпании несут ответственность за убытки в случае задержки, утраты и повреждения багажа,

Поэтому, если багаж был утерян иностранной авикомпанией, прежде всего- уточнить является лди страна участником Монреальской конвенции, и если является, то пртензию предъявленть именно этой компании, у каждой АК имеются сайты.Но все это при условии- что вы офомили во Внуково все документы об утере до выхода из багажной зоны

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Юлия.

что делать ?

юлия

Если Вы в аэропорту подавали заявление о розыске, оформили коммерческий акт, то пока ждать.

Багаж считается утерянным через 21 день после подачи заявления о розыске.

Если багаж, не найдут, то пишете претензию в адрес авиакомпании с требованием возмещения ущерба. Лимит ответственности перевозчика составляет 1000 СПЗ (около 91 000 рублей), но ущерб еще нужно будет доказать.

как писать претензию?

юлия

Нет какой-то конкретной формы. Описываете ситуацию и требования. Если нужна помощь с претензией, можете обращаться.

предствительства в москве нет.

юлия

Может в другом городе есть. Что за авиакомпания то?

юлия
Клиент, г. Москва
nouvelair
я им на почту написала они не отвечают