Имеют ли право мне рассчитать декретные за последние 2 года по доходу с предыдущего места работы?

Доброго времени суток! Имеют ли право мне рассчитать декретные за последние 2 года по доходу с предыдущего места работы, если на последнем месте работы я работаю менее 2 лет?

, Анжелика Шнякина, г. Ульяновск
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Анжелика!

 В соответствии статьи 14 закона 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, исчисляется исходя из среднего дневного заработка (СДЗ) застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). СДЗ = сумма общего заработка за два календарных года / 730 (731) Берется зарплата за два календарных года, предшествующих году наступления декрета. Если один из прошедших периодов — высокосный год, то берется величина 731 = 365 + 366 Тогда уже очень просто узнать, сколько платят в декретном отпуске в 2014. Для расчета общей суммы денежных средств декретных (СД), полученных за время пред- и послеродового отпуска используется формула: СД = СДЗ х дни декрета Дни декрета — это общая продолжительность декретного отпуска, сроки выплаты декретных составляет от 140 до 194 дней. по беременности и родам (декретные). При исчислении размера пособия по беременности и родам из расчетного периода, которым являются предыдущие два года, исключаются календарные дни, приходящиеся на периоды в которых: 1. работник болел; 2. находился в отпуске по беременности и родам; 3. в отпуске по уходу за ребенком; был освобожден от работы с сохранением (полным или частичным) заработной платы, если на нее не начислялись страховые взносы