Академ справка

Супруга проходила обучение в институте на платной основе. На последнем курсе ушла в академический отпуск по беременности. Потом не восстанавливалась, был приказ об отчислении. Спустя 4 года после отчисления решили закончить институт. Но в восстановлении нам отказали, ссылаясь на то, что направления такого больше нет, а если восстанавливаться на похожее, то только на третий курс. Мы посмотрели, на сайте учебного заведения это направление есть, но изменения коснулись факультетов. Договорились в деканате с ответственным лицом, что помогут подготовить документы и восстановиться. Пока нас кормили "завтраками" три месяца, прошло время и упустили шанс восстановиться в этом году. Для восстановления нужна академическая справка, которая м.б. получена в течении 5 лет, т.е этот год последний. Справку не дают ссылаясь на то, что какие-то документы при реформировании были утеряны, да и как говорят факультета того уже нет. В другой ВУЗ без справки не возьмут, но готовы взять с опозданием если все же получится ее сделать. И денег много было уплочено за обучение которое подтвердить не могут. Подскажите, как быть в данной ситуации?

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Согласно Приказу Министерства образования  и науки РФ

от 22 мая 2000 года N 1509

Об утверждении Инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и(или)квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении)

Приложение. Инструкция о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении)

14. Лицо, не завершившее полный курс обучения и не получившее об этом академическую справку (справку об обучении в образовательном учреждении), желающее получить академическую справку (справку об обучении в образовательном учреждении) государственного образца, подает об этом письменное заявление руководителю образовательного учреждения, а при ликвидации образовательного учреждения — руководителю органа управления образованием, на территории которого находилось это учреждение.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Ранее действовал Приказ

Министерства образования  и науки РФ

от 31 августа 2009 года N 319

Об утверждении технических требований к документам государственного образца о высшем профессиональном образовании

____________________________________________________________________Утратил силу с 1 января 2014 года на основании приказа Минобрнауки России от 1 октября 2013 года N 1100

http://docs.cntd.ru/document/9...

Именно им была предусмотрена академическая справка, но он был отменен с 1 января 2014 года, а новом приказе уже академической справки как документа не указывается.

Приказ Министерства образования  и науки РФ.

от 1 октября 2013 года N 1100

Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому в настоящее время выдается только справка об обучении или о периоде обучения, ее Вам будет вполне достаточно для поступления и продолжения обучения.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:
2) документы об обучении, к которым относятся ...иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность,выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства образования  и науки РФ

от 4 июля 2011 года N 12-1342

О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения

2. С 2011 года восстановление в число студентов лица, отчисленного ранее из высшего учебного заведения по уважительной или неуважительной причинам или по собственному желанию, производится в то же учебное заведение на основную образовательную программу (ООП), с которой он был отчислен.

… студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении, где он обучался, в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в высшем учебном заведении вакантных мест.

Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому обязаны выдать справку об обучении или о периоде обучения, которую ВУЗ обязан установить самостоятельно своим локальным актом, т.е. порядок ее выдачи, форму справки и порядок ее утверждения  и заверения, на основании нее также согласно своему уставу и локальному акту регулирующему восстановление обычно это положение,  оформить восстановление на обучение.

ссылаясь на то, что какие-то документы при реформировании были утеряны,

Это может быть конечно проблемой, ведь необходимы данные для выдачи справки, но нужно все выяснить в рамках законодательства РФ, устное объяснение это не объяснение, необходимо подать официальное письменное заявление с ссылкой на приведенное выше мной  в первом ответе законодательство РФ, потребовать выдать справку об обучении или периоде обучения, оформить на основании нее восстановление.

Если будет письменный официальный отказ, обратиться в Рособрнадзор для проведения соответствующей проверки в отношении учебного заведения.

Сергей
Клиент, г. Москва
Они могут выдать справку о периоде обучения, но для того чтобы снова не терять время и деньги, а восстановиться на более старший курс в этом или другом вузе нужно посчитать академическую разницу в часах по пройденным дисциплинам, что они и не могут найти. Обращаться в Роспотребнадзор можно, это их простимулирует, но вот вряд ли поможет посчитать разницу в академических часах.